Отопление,водопровод,канализация

Правила форума
Раздел для предложений товаров и услуг
Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#571

Непрочитанное сообщение Отопленец » 12 апр 2016, 18:01

Во первых , доброго времени суток .
Во вторых , уточните , что конкретно вы имеете в виду под всего , какие типы отопления и какие приборы .
В третьих , несколько странно слышать такой вопрос от конкурента , без обид .

Аватара пользователя
novochekromario
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 19:39
Пол: мужской
Езжу на: STELS NAVIGATOR 830, MERIDA MATTS MD20
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 330 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#572

Непрочитанное сообщение novochekromario » 12 апр 2016, 23:12

я этим не занимаюсь
Bez pracy nie będe kołaczy

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#573

Непрочитанное сообщение Отопленец » 13 апр 2016, 20:14

Ответ как то не ICE . Попробую я .
Чисто теоретический расклад , только радиаторы , без полов и прочего .
На 90-100м2 , в среднем приходится около 8 радиаторов в комнатах и прихожке , и радиатор и полотенчик в ванной комнате . Это в сумме 10 условных ,,точек,, . Обвязка котла идёт как две точки , плюс фильтра точка . Если котёл турбированный , то могут взять за пробитие отверстия под трубу около 1тыс. могут и не взять . Стоимость точки от 2 тыр .
Итого , примерно 13 ,,точек,, по 2тыр = 26 тыр , плюс труба 1тыр = 27 тыр . Т.е. работы по отоплению получатся около 27 тысяч рублей , может выше , может ниже .

Аватара пользователя
novochekromario
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 19:39
Пол: мужской
Езжу на: STELS NAVIGATOR 830, MERIDA MATTS MD20
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 330 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#574

Непрочитанное сообщение novochekromario » 14 апр 2016, 01:18

вечер добрый
спасибо
Bez pracy nie będe kołaczy

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#575

Непрочитанное сообщение Фёдор » 14 апр 2016, 06:14

Вы же понимаете что эта смета слишком поверхностная, чтобы на неё ориентироваться.
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
novochekromario
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 19:39
Пол: мужской
Езжу на: STELS NAVIGATOR 830, MERIDA MATTS MD20
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 330 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#576

Непрочитанное сообщение novochekromario » 14 апр 2016, 10:50

у меня поверхностно спросили я в теме не шарю вот и поинтересовался
котлы не ставил . автономным отоплением не занимаюсь. вот и спросил .
как то раз дед спросил и ему послышались "стосорок" и стоимость его никак не смутила .живут же люди.
Bez pracy nie będe kołaczy

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Отопление,водопровод,канализация

#577

Непрочитанное сообщение Фёдор » 14 апр 2016, 20:30

ochenzloy
Я двести платил, и тоже не смутило, но это было отопление+ водопровод+ канализация...
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Нэт13
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: 14
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#578

Непрочитанное сообщение Нэт13 » 17 апр 2016, 22:08

Водогрейка Аристон накопительная, в последнее время стала долго нагреваться вода. Может быть подскажете решение?

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#579

Непрочитанное сообщение Отопленец » 10 авг 2016, 21:14

В накопительных ( и не только ) водонагревателях увеличение времени нагрева воды происходит из за загрязнения поверхности теплообмена . В вашем случае ТЭН зарос солями . Особенно активно это происходит на воде из скважин . Но и старые водопроводные трубы ( магистрали , а не те , что в домах и квартирах ) могут выдавать много грязи . Так же симптомом обрастания ТЭНа являются частые щелчки , при нагревании с ,,нуля,, .
Самым простым решением является замена ТЭНа . Единственная сложность будет состоять в его выкручивании на весу , т.к. соли откладываются не только на ТЭНе , но и на стенках бойлера , и сто литровый бойлер , без воды будет весит под сотню кг , т.е. при рывке жабками ( газовым ключом ) может соскочить с крючков и нанести разрушения и травмы . Если же ТЭН с фланцевым креплением , то больших проблем не будет , только нужно будет купить новую прокладку вместе с новым ТЭНом . Хочу предостеречь , не старайтесь купить ТЭН больше номинала , указанного для вашего бойлера ( сейчас можно купить и 4-4,5 кВт резьбовые ) , т.к. это вызовет доп нагрузки на сеть , и мощные и дешёвые ТЭНы часто с обычной релюшкой , которая держит 1,5 кВт , а на 2,5 и выше ломается после пары переключений . Это по опыту говорю , мы в бытовки нагреватели на них делали , но нас мало волновала продолжительность жизни реле , по месту нагреватели всё равно подключались через ОВЕНы с термосопротивлением и контакторы . На Азовском рынке , на верху , в магазине инструмента , продают вроде бы настоящие ,,Аристоновские,, ТЭНы .
Фланцевый ТЭН . Это не эталон , они могут быть других форм , фланцы могут быть овальными .
Изображение
Варианты крепления фланцевых ТЭНов
Изображение
Изображение

Резьбовой ТЭН
Изображение
Но если бойлер стоит более 6-7 лет лучше и надёжнее будет заменить его полностью .

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#580

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 10 авг 2016, 22:20

из отопления пока что готова только развязка от котла по дому:
Изображение
Отопленец, вопрос такой: между петлями т.пола какое должно быть расстояние? (не менее и не более, при толщине стяжки 5 см) Полы без подмеса, труба - м.п.16

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#581

Непрочитанное сообщение Отопленец » 11 авг 2016, 11:46

Вопрос у вас риторический .
В вашем случае важен равномерный нагрев , поэтому 12-15см . Но тут что нагрев , что прогрев расстояние получается одно и то же , примерно 15 см . При вашей толщине , меньше расстояние не сделать , а больше получится не равномерно . На счёт теплоотдачи не волнуйтесь , в этой ситуации полы будут быстро прогреваться , и температуру на них можно будет поднять до 50-60 . При таком типе присоединения больше важны длинна петли , и её конфигурация . Чем короче петля тем меньший перепад по температуре будет в начале и в конце петли .
P.S. Не хочу сильно умничать , но всё же скажу . На фото я вижу три свободно присоединённых , не регулируемых крыла . Будет лучше , если вы все крылья соедините через коллектора ( самодельные из тройников и кранов вполне пойдут ) .

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#582

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 11 авг 2016, 12:58

Отопленец
Да не вижу смысла, т.к. планирую регулировать кранами на панелях. Площадь не большая и крыльев всего 4, 32 труба от котла идет, а крылья 25, только кухня на 20 трубах.
Важно правильно смонтировать полы. 4 контура примерно по 8 кв.м., кухня разбита на 2 контура

Кстати, стяжка (точнее бетон) будет 7 см и + плитка

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#583

Непрочитанное сообщение Отопленец » 11 авг 2016, 20:11

Может быть головняк . Судя по фото , у вас двухтрубка , в смысле одна труба подача , другая обратка , и на Вайланте стоят родные краны ( латунные штуковины с накидными гайками ). Его комплектные краны имеют зауженный проход . Это уменьшает проходящее кол-во воды , а двухтрубка даст малые кольца ( первые потребители ) . Всё это создаст головняк в регулировании , а полы могут не работать вообще . В таких случаях я убираю родные краны ( хуже от этого не становится ) , ставлю латунный коллектор с расходомерами ( латунь или нерж с расходомерами это если есть возможность , а она редко есть коллекторы не дешёвые ) . На выходах резьбы 3/4 и все потребители подключаются комбинашками с накидными гайками . Но коллектор с расходомерами это редко , чаще или тройники с кранами , или готовый PPR коллектор с кранами . Индивидуальные краны на радиаторах это не отменяет .
И желательно поставить краны до и после грязевика .
Пардон за контура забыл . Сейчас допишу
8м2 , это примерно прямоугольник 2х4 метра .Посчитаем его в длинну . При раскладке в 15см получится 6 трубок на метр , при ширине в 2 метра это 12 трубок по 3 метра ( минус загибы , минус отступы от стен ) , это 36 метров , плюс 22 загиба по 0,3 м , примерно 6,5 метра , в сумме 42,5 метра ( реальные метражи будут немного больше ) , плюс подводки неизвестной длинны . Общие метражи получаются приличными . В свете этого , я настоятельно рекомендую сделать общий коллектор , убрать родные вайлантовские краны , и расположить коллектора полов так , что бы потом можно было поставить насос и и термостат .

Апофеоз
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#584

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 12 авг 2016, 08:18

Общим коллектором являются 32 трубы от котла, а все крылья идут 25 трубой, только кухонные 2 небольшие панели на 20-ке. Как придушить крыло радиаторами я знаю, поэтому насчет прокачки радиаторов не сомневаюсь. Но вот насчет пола буду смотреть: если какой из контуров не продавит, значит тогда буду цеплять насос с подмесом.
В отношении родных кранов согласен, но еще подумаю. Используются они в качестве американок, какая альтернатива вместо них? Ведь там под фланец с паранитовой прокладкой, комбинашки чтоли 3/4 ? Не внушает как то :pardon:

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление,водопровод,канализация

#585

Непрочитанное сообщение Отопленец » 18 авг 2016, 19:42

Зачем обычные комбинашки ? Есть же вот такие комбинашки , с накидной гайкой , угловые в том числе
Изображение
Изображение
Они есть до дюйма , но самые ходовые 1/2 и 3/4 . При установке на вайлант , вместо резинки ставится паранитовая прокладка . Я люблю фирменные белые или зелёные .


Вернуться в «Строительные услуги, материалы и ремонт»