Детский технопарк «Звезда»

Правила форума
Раздел для предложений товаров и услуг
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Детский технопарк «Звезда»

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 окт 2017, 12:09

IMG_20170812_095335.jpg


Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Министерство образования региона оценило детский технопарк «Звезда»

Детский технопарк «Звезда» ЮРГПУ(НПИ)

Директор: Владимир Юрьевич Лазарев.

Основные задачи подразделения:

- развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности;

- формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий;

- создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у детей;



Руководящие документы по направлениям деятельности:

Положение о Детском технопарке.

Контактные данные:

Тел.: (8635) 255-565

e-mail: dtpz.npi@yandex.ru

Адрес: 346428, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 141

График работы: Пн-Пт с 9.00-18.00 (перерыв с 13.00-14.00), Сб-Вс – выходной



Технопарк «Звезда» - подарок ко Дню защиты детей

В День защиты детей в ЮРГПУ(НПИ) торжественно открыли сразу три детских технопарка «Звезда». Площадки для юных техников появились в Новочеркасске и в двух филиалах университета в Шахтинском и Каменском институте.

В торжественной церемонии открытия технопарка в Новочеркасске приняли участие руководство университета, представители предприятий-партнеров, Администрации города, Городской Думы, студенты, школьники и родители будущих посетителей площадки. Открытие технопарка стало логичным продолжением многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая проводится на площадке ЮРГПУ(НПИ) по инициативе и при участии Союза машиностроителей России. Олимпиада – ценный опыт в поиске талантливых и одаренных детей, ее участники, которые также станут выпускниками технопарков – потенциальные абитуриенты университета. Очень важно, что уже в столь юном возрасте дети получат качественную и профильную подготовку для дальнейшей реализации новых знаний в процессе обучения. Эту мысль также отразил в своей приветственной речи ректор ЮРГПУ(НПИ) Владимир Григорьевич Передерий:

- Сегодняшнее событие значимо для нашего университета. 4 года назад впервые на базе вуза провели многопрофильную инженерную олимпиаду «Звезда». Сейчас НПИ заслуженно занимает лидирующие позиции в России в этом направлении, мы уступили первенство только Челябинскому университету. В наших филиалах также высокие показатели участия школьников в мероприятиях олимпиады. Нам есть к чему стремиться. А открытие технопарков позволит превратить олимпиаду в систему подготовки качественных инженерных кадров.

Также Владимир Григорьевич отметил, что развитие детского технического творчества - это важное направление работы учебных заведений, активно пропагандируемое и поддерживаемое Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и руководством Ростовской области. Важность этой задачи хорошо осознают в НПИ и прилагают максимальные усилия для ее реализации. Это высоко ценится на всех уровнях, отметил первый заместитель главы Администрации Новочеркасска Леонтий Владимирович Сляднев:

- Прекрасно, что такая площадка есть теперь в нашем городе. Хочу выразить благодарность руководству и сотрудникам НПИ за то, что заботятся не только о сегодняшнем дне, но и о будущем, работают на перспективу и постоянно совершенствуют систему подготовки и обучения специалистов.

Открытие технопарков проходило при поддержке и в содружестве с крупными предприятиями-партнерами университета. В Шахтах таким партнером стал завод «Гидропривод», в Каменске Шахтинском - АО «Каменскволокно», а в Новочеркасске - кондитерская фабрика «Мишкино». Генеральный директор фабрики, депутат Законодательного собрания РО, президент Союза работодателей Ростовской области Сергей Петрович Рызенко также принял участие в открытии детского технопарка:

- Я как руководитель производства хорошо знаком с основными проблемами подбора кадров. И одна из таких проблем – подготовка специалистов в учебных заведениях. Зачастую сотрудника, пришедшего на предприятие после окончания вуза, приходится не только обучать, но и переобучать. А система, которая работает и развивается в НПИ, позволяет получать изначально готовых высококвалифицированных специалистов, получивших не только теоретические, но и практические знания в выбранной профессии. И то, что эта система теперь начинает формировать будущих инженеров уже со школьной скамьи, имеет огромное значение.

После традиционного разрезания красной ленточки гостей познакомили с оборудованием технопарка. На территории парка имеются несколько центров по разным направлениям: центр 3D – моделирования и 3D-печати; центр робототехники с набором всего необходимого оборудования и многое другое. Ресурсы технопарка позволят всем одаренным детям выбрать занятие по душе и обрести новые знания в том, что им интересно.

Праздник детского технического творчества состоялся! И теперь новый детский технопарк «Звезда» всегда ждёт своих талантливых посетителей.

https://www.npi-tu.ru/index.php?id=7065

Отличная инициатива! У кого-то дети ходят уже туда, отзывы есть?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Вернуться в «Обучение, тренинги, чертежи»