Бесчестная игра в одни ворота

«Дело» Бессонова

 

1 февраля 2018 года в Кировском районном суде Ростова-на-Дону были продолжены слушания по делу Владимира Ивановича Бессонова. В связи с отсутствием самого В.И. Бессонова, отсутствием сведений о его состоянии, местонахождении, судебные заседания проводятся по инициативе прокуратуры в заочном режиме.
В начале судебного заседания стороной защиты в лице адвоката А.П. Олейника были заявлены три ходатайства: о разрешении видеосъёмки процесса; об отложении судебного заседания в связи с тем, что адвокату Олейнику не были предоставлены для ознакомления важнейшие материалы дела; об отзыве назначенного судом госадвоката.
Адвокат Олейник: — В моей расписке об ознакомлении с материалами дела изложены обстоятельства неознакомления с материалами заочного судопроизводства. Ни один адвокат Бессонова не имел возможности ознакомиться со всеми материалами дела. Ссылка суда на то, что аналогичные ходатайства ранее были рассмотрены, не соответствуют действительности, так как в материалах дела нет соответствующих документов об их рассмотрении. О том, что такие ходатайства уже рассмотрены, мы узнаём только со слов гособвинителя.
В итоге первые два ходатайства защиты судом были отклонены.
Далее разгорелся жаркий спор вокруг требования защиты об отстранении назначенного судом госадвоката. Судья и гособвинитель (прокурор) стеной встали на защиту назначенного ими госадвоката.
Адвокат Олейник: — В материалах дела имеются расписки госадвоката Стешенко, датированные задолго до того, как она была введена в процесс. Из расписок Стешенко вытекает, что она ознакомилась с 18 томами дела за один день! Никаких вопросов к потерпевшим или свидетелям в ходе судебного следствия у неё не было и нет. В расписках Стешенко об ознакомлении с материалами дела значатся страницы, которых в деле ещё нет. Налицо умышленное нанесение процессуального вреда стороне защиты.
Госадвокат Стешенко ходатайство Олейника о собственном отстранении, на удивление, поддержала! Несмотря на это гособвинитель и судья намертво стояли на том, чтобы госадвокат остался в процессе.
Судья удалился в совещательную комнату. Ожидание длилось 30 минут. Ходатайство об отстранении госадвоката было отклонено.
Попытки адвоката Олейника внести новые ходатайства судья во взвинченном состоянии стал отклонять, мотивируя это тем, что в коридоре ждут свидетели: они вызваны, и их надо уважать!
Адвокат Олейник напоминает суду, что свидетелей следует вызывать в суд по согласованию со сторонами, участвующими в деле, а не по личному усмотрению кого-либо.
Судья: — Не спорьте с судом.
Адвокат Олейник попытался призвать сторону обвинения и суд к соблюдению процессуального законодательства: ознакомить его хотя бы с материалами заочного судопроизводства, из которых бы он мог узнать, каким образом в процессе появился гособвинитель и как к нему обращаться по имени.
Судья: — Не спорьте с судом.
Адвокат Олейник: — Я ходатайствую об отводе суда.
Далее адвокат Олейник перечислил основные факты умышленного конструирования уголовного дела против В.И. Бессонова, факты многократных и многочисленных нарушений процессуального законодательства.
Гособвинитель: — Это просто несогласие с решением судьи.
Судья снова побывал в совещательной комнате и по выходу споткнулся о ступени собственного судейского трона. Прозвучал отказ в ходатайстве об отводе суда.
Адвокат Олейник попытался перечислить новые доводы и повторил прежние, но судья в эмоциональной форме стал его перебивать и требовать замолчать.
Тут в спор включился прокурор и потребовал отстранить адвоката Олейника от исполнения своих обязанностей.
Адвокат Олейник, в свою очередь, потребовал отстранить гособвинителя и перечислил все наиболее нелицеприятные факты умышленного конструирования уголовного дела в отношении В.И. Бессонова.
Итог: судья принимает решение об отстранении адвоката Олейника от участия в судебном процессе.
При гробовом молчании зала адвокат Олейник упаковывает свои документы, складывает ноутбук… выходит из зала суда.
В сухом остатке на стороне защиты остаётся только госадвокат Стешенко, назначенная судом.
Далее на процессе выступил свидетель обвинения А.Н. Усков, служащий «Росгвардии». В тот злополучный день он находился в подразделении ОМОНа.
Прокурор: — Когда вы прибыли в район событий?
Усков: — Мы прибыли заранее. Я находился в машине. Ничего не видел.
Прокурор: — Что вы видели?
Усков: — У полпредства проходил митинг. Было больше 50 человек. Я стоял за Грачёвым сзади. Бессонов нанёс удар Грачёву в лицо. На применение силы к митингующим приказа не было. Началась потасовка. Махали руками, кричали…
Госадвокат Стешенко внезапно оживилась и впервые включилась в процесс (ведь она осталась совсем одна в качестве защитника).
Стешенко — свидетелю: — Кто потащил Грачёва?
Усков: — Я не помню.
Стешенко: — Сколько было нанесено ударов Грачёву?
Усков: — Один — в лицо. Я участвовал в следственном эксперименте и проходил детектор лжи… Там не было драки, там была суматоха. Может, Бессонов не хотел ударить, но так получилось…
Далее судья, видя, что свидетель сейчас включится в исповедь по полной, — задал свидетелю Ускову вопросы, касающиеся одежды на потерпевшем и того, насколько она была повреждена.
Зачитывать показания Ускова, данные на предварительном расследовании, не стали. Следом на процессе выступил свидетель обвинения С.В. Шевченко, сотрудник РУБОП.
Шевченко 2 декабря 2011 года был в наряде по охране полпредства и находился внутри здания.
Прокурор: — Где именно вы находились в здании полпредства днём 2 декабря 2011 года?
Шевченко: — На входе. Пост №1.
Прокурор: — Что произошло около 16 часов?»
Шевченко: — Подъехала белая «Газель», и стали разгружать радиоаппаратуру. Мне сказали, что я не вправе препятствовать встрече депутатов с избирателями.
Прокурор: — Представители каких фракций присутствовали?
Шевченко: — Бессонов был. Я находился внутри здания и ничего потом не видел. Двойная входная дверь была заблокирована.
Прокурор: — Были ли в полпредстве люди, посетители, которые не смогли выйти из здания?
Шевченко: — Нет, никого не было.
Далее были оглашены ранее данные следствию показания свидетеля Шевченко, из которых следовало, что в здании полпредства были люди, которые не смогли выйти из здания. Но указать на противоречия в показаниях свидетеля было уже некому. В зале суда не было ни одного реального защитника В.И. Бессонова.
Очередное заседание суда назначено на 6 февраля.

Слушатель на процессе.

Бесчестная игра в одни ворота: 3 комментария

  1. Не посадят, коммунисты выкупят. Они теперь богатенькие, могут позволить свою шпану выкупать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *